• Труд (технология)

Изменения в школах с 1 сентября 2024

В настоящее время в образовательных организациях общего образования ведется активная работа по формированию у школьников представлений о профессиях и рынке труда региона: программа воспитания, проекты «Профминимум», «Билет в будущее», «Проектория» помогают обучающемуся сделать выбор будущей профессии. Также одной из ведущих целей реализации программы по предмету «Технология», а с 2024 г. «Труд (технология)» была и остается подготовка подрастающего поколения к выбору профессии, к трудовой деятельности, воспитание человека труда, так как влияние осознанного и ответственного труда на формирование интеллектуальной, нравственной позиции достойного гражданина страны сложно переоценить.
              Таким образом, в связи с усилением профориентационной направленности предмета, наличием огромного воспитательного потенциала предмета для развития у школьников привычки к систематическому труду, возникла необходимость в уточнении названия предмета и переименовании в «Труд (технология)».

Документы

Приказ Министерства просвещения РФ от 19.03.2024 № 171 «О внесении изменения в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ начального общего, основного общего образования и среднего общего образования»

Дорожная карта Минпросвещения России по введению учебного предмета «Труд (технология)» на 2024 год

Дорожные карты по введению в общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины», учебного предмета «Труд (технология)»