Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся на договорной основе только за рамками основной образовательной деятельности, то есть не могут быть оказаны взамен или в рамках в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов.

Платные образовательные услуги оказываются только с согласия их получателя. Отказ получателя от предоставления платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему основных услуг.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется в соответствии с частью 10 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьей 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», Налоговым кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ,  решением Думы города Югорска от 26.05.2009 № 51 «О Положении о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений на территории города Югорска», и регламентируют порядок оказания платных образовательных услуг по реализации дополнительных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования», Постановлением администрации города Югорска от 20.09.2022 № 2005-п «Об установлении тарифов на услуги муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия».

Условия предоставления платных образовательных услуг

Гимназия предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с Уставом, лицензией и приложением к ней.

По каждому виду платных образовательных услуг учреждение имеет программы, утвержденные педсоветом.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов).

Оказание платных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые учреждение обязано оказывать бесплатно для населения.

Осуществление платных образовательных услуг не является предпринимательской деятельностью.

Прием поступающих на платные образовательные услуги осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся. В заявлении указывается направление, уровень обучения, необходимые сведения о родителях.

Предоставление платных образовательных услуг осуществляется на основании договора, заключённого с родителями (законными представителями) на оказание платных образовательных услуг. Договор с заказчиком на оказание платных образовательных услуг заключается в письменной форме.

Учреждение оформляет трудовые отношения с работниками, занятыми в предоставлении платных образовательных услуг.
    Занятия групп платных образовательных услуг начинаются по мере комплектования групп и проводятся согласно графику, утвержденному директором.

Стоимость и способы оплаты

Оплата платных образовательных услуг производится по каждой программе (курсу) отдельно в бухгалтерию учреждения.

Заказчик обязан оплатить оказываемые образовательные услуги, в порядке и в сроки, указанные в договоре.

Стоимость оказываемых платных образовательных услуг в договоре определяется по тарифам, установленным Постановлением администрации города Югорска.

Председатель педагогического совета