• Библиотека

На базе МБОУ «Гимназия» имеется школьный библиотечно – информационный центр (БИЦ) с читальным залом, выходом в систему Интернет. Фонд библиотеки составляет 29565 экземпляров, что соответствует программе учреждения и расширяет эстетический уровень обучающихся. Библиотека школы оснащена 15 посадочными местами, в том числе с оснащением персональными компьютерами и доступом к сети Интернет. Ежегодно проводится подписка на периодические издания, которые поступают в фонд библиотеки. Обеспеченность учебниками на 2022-2023 учебный год составила 100%.

ШИБЦ разделен на пространственно-обособленные зоны: абонемент; читальный зал; хранилище учебников.

Вт–Сб
    Пн – Пт 08:00 – 16:00
    Сб 08:00 – 13:00
    Вс - выходной

8 (34675) 20840

Читальный зал:

Почтовый ящик

Цель работы школьного информационно – библиотечного центра МБОУ «Гимназия» города Югорска создание информационно - образовательной среды Учреждения на основе информационно-телекоммуникационных средств и деятельностных педагогических технологий, способствующей информационному обеспечению образовательной деятельности, направленной на формирование творческой, социально активной личности и компетентности участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач.
    Задачи информационно-библиотечного центра:
    - Обеспечить участникам образовательной деятельности доступ к информации, посредством использования информационно-библиотечных ресурсов Учреждения на различных носителях.
    - Поддерживать и обеспечивать образовательные задачи основной образовательной программы.
    - Оградить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в отношении печатной (книжной) прочей литературы, проводить проверки библиотечных фондов Учреждения на предмет наличия информационных материалов, признанных экстремистскими.
    - Формировать навыки независимого пользователя информации: поиск, отбор и критическая оценка информации.
    - Формировать культуру поведения, общения, читательскую культуру, развивать творческий потенциал ребёнка.
    Основные функции школьного информационно – библиотечного центра:
    Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели учреждения.
    Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от её вида, формата и носителя.
    Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.
    Аккумулирующая –формировать, накапливать, систематизировать и хранить библиотечно-информационные ресурсы.
    Сервисная - предоставлять информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организовывать поиск и выдачу книг, и обеспечивать доступ к удалённым источникам информации.

94, 7 квадратных метра
    28, 3 квадратных метра